Финансовая грамота

  • Электронная книга
  • Финансовая игра
  • Видео
  • Рейтинг
Перейти

Электронная книга

«Было у раджи три сына, но по законам рода только один мог стать наследником. Старый раджа был сказочно богат, и перед смертью задумался – кому оставить свое богатство? Раджа решил испытать сыновей. Он велел выкопать три самых ценных чайных куста, дал каждому сыну по одному, и отправил отпрысков путешествовать... »

«Наверное кто-то, начиная читать эту главу, подумал: «Зачем мне это надо? Финансовый план не для меня. По крайней мере, не сегодня. Ведь я слишком молод, чтобы забивать голову всем этим. Моих доходов едва хватает на жизнь, и мне не до финансовых премудростей»... »

«Чтобы понять, какой перед ними клиент, швейцарским банкирам до- статочно задать один-единственный вопрос: сколько процентов хочет клиент?... »

«Успешный брокер устал от городской суеты и захотел более спокойной жизни на природе. Посоветовавшись с супругой, он продал свой брокерский бизнес и приобрел несколько сотен гектаров земли в живописном месте на берегу Оки и стадо бычков... »

«Например, был открыт депозит на два года под 10% годовых. Через год ставки выросли до 15%. Это означает, что за второй год вы недополучите 5%. Впрочем, если бы ставки упали, вы бы выиграли. Это и есть процентный риск: вы можете как выиграть, так и проиграть... »

«Процентный доход по депозиту позволяет если не избежать инфляции, то хотя бы сократить прогнозируемые потери. К сожалению, в России ставки по рублевым депозитам почти всегда ниже инфляции. Получается, что мы не становимся более богатыми за счет депозитов. Но мы становимся менее бедными — значит, все же богаче, потому что уже не так бедны, как могли бы быть... »

«За рубежом ипотека — это всегда залог земли и находящейся на ней недвижимости. В России свое понимание ипотеки: это может быть кредит только под залог недвижимости, но не земли. Земля берется застройщиком в краткосрочную аренду. В итоге покупатели недвижимости владеют... кубометрами воздуха на определенной
высоте... »

Финансовая игра

Вам достался миллион рублей. Задача минимум – сохранить их, перекрыв инфляцию. Задача максимум – заработать. Попробуйте сохранить и приумножить свой капитал.

Внимание! Для корректной работы игры, на вашем компьютере должна быть установлена 10, и выше, версия флеш плеера.

Рейтинг

Место Имя Итоговый балл Общее время
1 Лепёхина Мария 99.99% 05:56
2 Николаева Оксана 99.99% 06:00
3 Oleg 99.99% 06:11
4 Elizaveta 99.99% 06:30
5 Федор 99.99% 06:33