Финансовая игра

Правила игры

  • 1. Начальные условия. В начале игры игрок получает 1 миллион рублей, которые должен инвестировать наилучшим образом. Цель-минимум: заработать итоговую доходность выше инфляции. Цель-максимум: заработать наиболее высокую итоговую доходность.
  • 2. Продолжительность игры. Игра продолжается 10 игровых лет. Каждый год игрок делает 4 хода, раз в квартал.
  • 3. Навигация. В левом нижнем углу окна находится навигатор игры. Для совершения хода игрок должен нажать на кнопку . Нажав на кнопку , игрок может просмотреть текущий отчет о своем инвестиционном портфеле. В левой части навигатора указывается текущий год игры (например, 3/10), а в правой – текущая сумма наличности.
  • 4. Ходы. Большинство ходов представляют собой Инвестиционное предложение (финансовый инструмент, доля в бизнесе и т.п.), которое игрок может принять или отказаться от него. Если игрок принимает предложение, то должен инвестировать определенную сумму в данный инструмент. Остальные ходы являются Платежами в пользу игрока (Пополнение счета) или за счет игрока (Оплата счета).
  • 5. Оплата. Суммы на покупку инструментов или оплату счета списываются с наличности игрока. В случае нехватки наличности игрок должен продать некоторые активы в своем инвестиционном портфеле. Для некоторых инструментов игрок может выбрать сумму инвестиций, для этого нужно передвинуть курсор на слайдере внизу окна с инвестиционным предложением.
  • 6. Отчетность. В левой половине окна отчета приводится текущая сумма вложений и доходность за последний квартал для каждого актива в инвестиционном портфеле. Активы сгруппированы по категориям «Бизнес и недвижимость», «Банковские депозиты», «Драгоценные металлы», «Ценные бумаги» и «Паевые инвестиционные фонды». В правой половине окна отчета находится круговая диаграмма, которая показывают долю различных категорий активов в инвестиционном портфеле игрока. При клике на строку с названием инструмента в правой половине окна отчета появляется график с динамикой стоимости вложений. Для закрытия окна с отчетом нужно нажать на кнопку в правом верхнем углу. В конце каждого года текущий отчет появляется автоматически.
  • 7. Продажа активов. Игрок может полностью продать любой из активов в своем инвестиционном портфеле, нажав на кнопку «Продать» в строке с названием инструмента в текущем отчете. Частичная продажа и докупка актива не разрешена.